Нужно ли составлять доп соглашение к трудовому договору если меняется паспорт сотрудника


Нужно ли издавать приказ, кроме издания дополнительного соглашения к трудовому договору если сотрудник поменял паспорт?


За время трудовой деятельности в жизни каждого человека происходят различные события, в ходе которых меняются некоторые анкетно-биографические данные человека. Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», «персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в т.ч. его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация». При смене сотрудником паспорта (например, по достижении 20 или 45 лет) внесите изменения в реквизиты паспорта, указанные в трудовом договоре и личной карточке работника.

Больше ни в какие кадровые документы вносить изменения не нужно. Изменения в трудовой договор внесите в том же порядке, как и при смене фамилии,

Нужно ли делать доп соглашение к трудовому договору при смене паспорта

По этой причине на основании заявления АДВ-2 и приложений будет выдано новое страховое свидетельство и внесены корректировки в реестры, учетные документы.

Изменение фамилии в трудовой книжке. Издание специального приказа Поступление заявления является основанием для издания приказа о внесении изменений в ТД и иные документы, где упоминаются персональные сведения о сотруднике.

Законодательство не упоминает о необходимости издания такого приказа, но это единственно правильный и логичный путь дать поручения ОК и бухгалтерии провести во всех бумагах смену персональных данных сотрудника. Изменения в трудовой договор внесите в том же порядке, как и при смене фамилии, то есть

Доп соглашение к трудовому при смене фамилии

→ При изменении сотрудником фамилии его документация должна быть приведена в порядок, согласно новому удостоверению личности.

Приказ это обычный, произвольной формы, готовится инспектором по кадрам. В таком приказе руководитель поручает бухгалтерии и кадровику откорректировать всю документацию, где содержатся персональные данные сотрудников.
Дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии — документ, обязательный для подписания между работником и организацией. При этом для смены информации нужно основание. В качестве него будут выступать документы, удостоверяющие смену фамилии, предоставленные самостоятельно сотрудником рабочего коллектива.
Содержание Любые изменения о работнике должны своевременно вноситься в документацию работодателя, поскольку несовпадение данных в будущем будет затруднять идентификацию личности.

Получение заработной платы в кассе или в банковской организации станет настоящей проблемой. Инспектор отдела кадров должен нести ответственность за регистрацию новых сведений о сотруднике. Согласно , изменения в имени влечет внесение поправок в трудовой договор.

Изменить паспортные данные в трудовом договоре со слов работника просто недопустимо.

При смене паспорта обязательно ли допсоглашение к тд

Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. соглашения.

  • Дополнительное соглашение к трудовому договору о смене фамилии должно быть подготовлено в 2-х экз. (по одному для работодателя и сотрудника), а его номер – это порядковый номер дополнений к ТД.

При смене работником фамилии его документы должны быть приведены в соответствие с новым паспортом.

Но жизнь показывает, что на практике все-таки нужны и приказ, и изменение ТД в виде доп.

Как проводится по закону изменение паспортных данных в трудовом договоре, что для этого нужно, каков алгоритм действий работодателя?

Как правильно оформить внесение изменений в персональные данные работника, в связи с получением им нового паспорта?

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ в договоре должны быть указаны фамилия, имя и отчество работника, сведения о документах, удостоверяющих его личность.

Однако для внесения таких изменений нужно основание.

Как именно сведения об изменившихся паспортных данных нужно отразить в договоре, законодательство четко не прописывает. Поэтому работодатель вправе действовать самостоятельно. Работник должен написать заявление на имя руководителя с просьбой внести изменения в персональные данные в связи с получением нового паспорта и приложить копию нового паспорта.
Нужно издать приказ: внести изменения в персональные данные работника такого-то на основании заявления и нового паспорта.

С приказом ознакомьте работника под роспись. Вы узнаете больше о , если перейдете в материал. Так же нужно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору , в котором указать новые данные – серию, номер паспорта.

Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору о смене фамилии?

Документы Приказ Дополнительное соглашение Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79.

Это быстро и бесплатно! Общая информация Смена фамилии влечет замену паспорта, что фактически обозначает изменение персональных данных сотрудника (ст. 3 ФЗ от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных…). Практически вся документация по кадровым вопросам и по бухгалтерии привязана к фамилии человека, без приведения всех этих бумаг в соответствие с новыми данными может возникнуть неразбериха.

Об изменении паспортных данных в трудовом договоре гласит ч.

Нужно ли делать доп соглашение к трудовому договору при смене паспорта

Выглядит дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении фамилии примерно так: Название располагают посередине: «Дополнительное соглашение к трудовому договору № такой-то, дата». Ниже с абзаца справа – населенный пункт, слева дата. Голосование: Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы.

Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене паспорта Далее

Трудовой договор: меняем фамилию

— 05.04.2018, 14:55 СодержаниеРаботница вышла замуж. Предстоит смена фамилии. Трудовой договор оформлен на старую фамилию сотрудницы. Как внести изменения в трудовой договор в связи с изменением фамилии?

Нужно ли делать дополнительное соглашение к договору или можно обойтись внесением корректировок в текст? С этими вопросами кадровиков, давайте, будет разбираться вместе.Работник может выйти замуж или развестись. Эти обстоятельства могу послужить основанием для смены фамилии.

Также сотрудник может просто сменить фамилию по своему желанию. Например, вследствие неблагозвучия предыдущей.В этой ситуации кадровику нужно внести изменения в документы, в том числе и в трудовой договор, заключенный с работником.Одним из вариантов изменения фамилии в трудовом договоре является непосредственное внесение исправлений в действующий трудовой договор. В частности, внести корректировки нужно во все разделы документа, в которых содержится фамилия сотрудницы.

Доп. Соглашение к ТД, если поменялись паспортные данные

252 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 252 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Нужно ли делать доп. соглашение к Трудовому договору, если у сотрудника поменялись паспортные данные (серия и номер) и адрес регистрации?

07 Апреля 2020, 13:05, вопрос №1211571 ООО ТД, г. Уфа Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 112 ответов 34 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Нотариус, г. Великий Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Согласно ТК нет необходимости делать доп. соглашение при указанных обстоятельствах т.к.

они не являются существенными условиями трудового договора.