Можно ли сменить имя не имея прописки


Можно ли сменить имя не имея прописки

Смена фамилии не по прописке


Можно ли подать заявление на смену фамилии не по месту прописки. Добрый день, в силу норм статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5.

Как сменить фамилию не по месту прописки?

Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.

В первую очередь займитесь изменением фамилии, так как после государственной регистрации перемены фамилии данные изменения будут вноситься в паспорт.

был полезен?2016-09-23 19:12:48

В ответе ошибка?

, Добрый день. Уточните, пожалуйста, в ЗАГС по месту жительства означает также по месту фактического проживания? Или только по месту прописки или регистрации?

Спасибо Галина — 2020-12-03 22:26:59 , Добрый день. Не могли бы Вы уточнить, по месту ЖИТЕЛЬСТВА или прописки? Я живу в другом районе говора, не так где родилась и прописана. Меня развернули в загсе, и сказали что это незаконно у них мне сменить фамилию. Так ли это? Спасибо Надя — 2020-03-23 21:13:13 Ищете ответ на вопрос?
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Задать вопрос Оставьте отзыв о нашем сервисеНам важно знать ваше мнение.

Можно ли поменять в/у, не имея прописки?

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;(в ред.

Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии). Подать документы Вы можете также через Многофункциональный центры (МФЦ). В случае отказа Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

04 Июня 2020, 16:34 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 29 Октября 2020, 16:13, вопрос №1424354 14 Июля 2020, 10:21, вопрос №1695889 23 Августа 2020, 15:31, вопрос №1732335 12 Июля 2020, 03:29, вопрос №1693165 01 Февраля 2020, 16:37, вопрос №1892493 Смотрите также

Могу ли я подать заявление о смене имени не по месту регистрации?

Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.За внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. за каждое свидетельство.После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам .

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

  1. две фотографии установленного образца;
  2. заявление о выдаче (замене) паспорта;
  3. квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).
  4. документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, ).

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой именем.

Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Как поменять имя

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, смена имени возможна только по достижении 18-летнего возраста.

С 14 лет — с согласия родителей. Смена имени до 14 лет осуществляется только по инициативе родителей и с согласия органов опеки. Согласно семейному кодексу РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери.

Свидетельство о перемене имени, как поменять имя


По собственному желанию смену имени ребенок может организовать после 14 лет. Тем не менее для этого все равно придется заручиться поддержкой родителей.Совершеннолетние граждане в любое время могут сами поменять имя, фамилию или отчество.

Никто отнять это право не способен. Третьи лица к процедуре отношения не имеют.Свидетельство о перемени имени можно оформить не всегда. В современном мире просматривается тенденция на необычные имена. В ЗАГСах отказываются регистрировать некоторые из них.Именно поэтому нужно понимать, что человеку придется сначала выяснить, не откажут ли ему в услуге.
По установленным правилам нельзя присваивать имена вроде Сатана и Люцифер.

Рекомендуем прочесть:  Сократили работника ввели ставку

Кроме того, в нем не должно быть сокращений, аббревиатур и цифр.В остальном никаких проблем не будет. Даже нестандартные для России имена могут быть зарегистрированы по желанию гражданина.Где получить свидетельство о перемене имени?

Этот документ выдается органами ЗАГС.

Как именно можно поменять имя, фамилию и отчество в паспорте

е. . Раньше этого времени что-либо изменить в имени или фамилии ребенка могут только его законные представители.

Данная процедура является государственной услугой, а потому имеет свою стоимость. В возрасте от 14 до 18 лет сделать изменения подросток имеет право только с согласия родителей. Это право за гражданином закреплено законодателем в ФЗ №143 (ст. 58), Семейном кодексе (ст. 32) и Гражданском (ст. 19). Мнение о том, что все это сделать довольно сложно, оправдывает себя, т.
к. процедура связана с подготовкой документов и ожиданием выдачи новых. Если меняется что-то из личных данных гражданина, то замене подлежит свидетельство о рождении и соответственно паспорт, а на основании его и все остальные документы.

Процедура смены персональных данных может ограничиться только заменой паспорта, если гражданину требуется изменить фамилию, что происходит довольно часто.

Свидетельство о рождении, а затем и паспорт меняются, когда человек желает получить другое имя и/или отчество.

В общей сложности процедура является длительной.

Смена ФИО

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.5.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.Система ГАРАНТ: Таким образом, если у вас нет регистрации, то есть подтверждения того что вы проживаете в данном месте вы не можете С уважением Александр 16 Декабря 2014, 15:40 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

  1. 11 Сентября 2015, 21:54, вопрос №973028
  2. 14 Июня 2015, 19:49, вопрос №871022
  3. 31 Октября 2015, 17:57, вопрос №1025571
  4. 08 Августа 2020, 22:14, вопрос №1718787
  5. 28 Мая 2020, 19:38, вопрос №1649909

Смотрите также

Можно ли поменять фамилию не по месту прописки, имея долги по кредитам?

Бийск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) ЮристОбщаться в чате Статья 58.

Перемена имени Федеральный закон от 15 ноября 1997 г.

N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Система 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3.